г. Санкт-Петербург

ул. Михайлова, 17, кор. 4, лит. Г

info@opk.spb.ru

по всем вопросам

Системы экологического менеджмента ISO 14001

Природа обыскивает нас при выходе, как при входе. Нельзя вынести больше, чем принес.

Сенека

Компания «ОПК» предлагает полный пакет консалтинговых услуг по разработке и внедрению системы экологического менеджмента на предприятии:

  • Проведение диагностического аудита действующей системы менеджмента качества предприятия, подготовка рекомендаций по внедрению СЭМ, плана-графика работ.
  • Определение должностных лиц в руководстве предприятия, ответственных за разработку и внедрение системы экологического менеджмента, распределение ответственности между персоналом;
  • Обучение руководства и персонала предприятия принципам и средствам обеспечения эффективного функционирования СЭМ;
  • Разработка и внедрение документированных процедур в области охраны окружающей среды;
  • Проведение комплексного аудита и определение готовности предприятия к сертификации;
  • Консультационное сопровождение процесса сертификации.

Стоимость услуги по разработке и внедрению СМК в соответствии с  ГОСТ Р ИСО 14001-2007 – 120 000 руб. 

Российские реалии таковы, что стандарты серии ISO 14001 менее востребованы предприятиями при внедрении систем менеджмента, нежели стандарты серии ISO 9000.  Экономические трудности, которые переживают современные предприятия, заставляют их экономить на всем и в первую очередь – на охране окружающей среды. Расходы на внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) представляются многим нерациональным вложением денежных средств. Со стороны государственных органов власти также не выработано внятной и последовательной политики в области экологии, которая бы стимулирована развитие экологического менеджмента на российских предприятиях. В итоге, существующие перспективы оказываются недостаточно привлекательными для российских предприятий и не сокращают разрыва между производством и его экологической составляющей.

В то же время ужесточение требований законодательства, направленных на защиту окружающей среды и обеспечения рационального использования энергетических ресурсов, вынуждает руководство предприятий задумываться о завтрашнем дне. Сертификация систем экологического менеджмента в России стала более популярной и необходимой после вступления в августе 2012 года России во Всемирную торговую организацию (ВТО), где репутация партнера оценивается в числе прочего наличием сертифицированной СЭМ, являющейся обязательным условием  сотрудничества и равноправного взаимодействия всех участников международного сообщества.

Система экологического менеджмента — часть общей системы административного управления с организационной структурой, системой планирования и распределения ответственности, разработанными методами и процедурами, наличием ресурсов, необходимых для реализации экологической политики. Стандарт ГОСТ Р ИСО 14001 – 2007 представляет собой национальный стандарт России, разработанный для управления экологической деятельностью предприятия и соответствующий международному стандарту ISO 14000:2004. Целью сертификации ISO 14000 является снижение неблагоприятного воздействия организации на окружающую среду, улучшение экологической ситуации в целом. Подобно стандарту ISO 9001:2011, стандарт ISO 14001 универсален и применим к любой компании, вне зависимости от масштаба и вида ее деятельности. Стандарт совместим с основными системами менеджмента ISO 9000 и OHSAS 18001 и успешно встраивается в интегрированные системы менеджмента.

Разработка и внедрение стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 на предприятии осуществляется на добровольной основе. Стандарт позволяет оптимизировать использование природных ресурсов на предприятии и все процессы, влияющие на окружающую среду, служит инструментом достижения поставленных целей и задач компании:

  • приведение деятельности предприятия в соответствие с требованиями природоохранного законодательства,
  • систематическое снижение производственных и эксплуатационных расходов, рациональное использование сырья, энергии и прочих видов ресурсов;
  • предотвращение чрезвычайных экологических ситуаций и аварий на предприятии, способных привести к загрязнению окружающей среды и финансовым потерям;
  • повышение конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внешнем рынках;
  • увеличение оценочной стоимости основных фондов предприятия;
  • формирование благоприятного имиджа предприятия, как предприятия с наименьшей степенью экологического риска;
  • повышение инвестиционной привлекательности предприятия;
  • привлечение внимания международных организаций и  международной общественности к предприятию;
  • членство в международных экологических союзах предпринимателей;
  • преимущества территориального и национального экологического лидерства;
  • формирование позитивного отношения со стороны органов местной власти, государственного экологического контроля и общественности.

Производители, сумевшие вовремя встроиться в наметившийся процесс «экологизации» российской экономики, неизбежно станут в перспективе сильными и конкурентоспособными участниками рынка.

В нашем учебном центре также есть обучение по теме: «Эксперт по сертификации систем экологического менеджмента, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Требования и руководство по применению«