8 (800) 550-33-96

8 (812) 633-09-96

ул. Михайлова, д.17

корпус 4, литера Г

info@opk.spb.ru

по всем вопросам

Итоги научно-практической конференции «Белые ночи ОПК 2022» 2-3 июня 2022 г.

 Новости    

2 и 3 июня в конференц-зале отеля Ambassador состоялась ежегодная, десятая, юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Современные инструменты обоснования, задания, обеспечения и контроля качества исполнения государственного оборонного заказа», организованная компанией «ОПК» совместно с ООО «Промоборонконсалт» и ООО «Невский институт инновационных технологий».

В течение двух дней на площадке выступали представители Министерства обороны России, Минпромторга России, Федеральной антимонопольной службы России, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и др.

Модератором конференции выступал Центральный орган системы добровольной сертификации «Специальный Регистр».

Открыл первый день Конференции начальник ФАС России с докладом на актуальную тему «Статус единственного поставщика при исполнении ГОЗ. Порядок внесения в реестр. Права и ответственность». Далее, в первый день Конференции, следовали доклады  начальника группы УПМИ и СП МО РФ «Порядок и особенности формирования государственного оборонного заказа в современных условиях», И.О. Президента Международной ассоциации «Антиконтрафакт» с темой «Предупреждение применения в производстве вооружения и военной техники контрафакта», представителя Минпромторга России «Требования Постановления Правительства № 2386 от 21 декабря 2021 года по порядку лицензирования ВВТ и боеприпасов», представителя ООО «НПО «Военэлектронсерт» с докладом «Порядок применения ЭКБ ИП и получения разрешения на применение в составе ВВСТ», начальника отдела с двумя докладами «Порядок проверки, согласования и утверждения электронной конструкторской документации на изделия военной техники при реализации ГОЗ» и «Порядок выполнения требований заказчика по каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОСТ РВ 0044-015). Проблемные вопросы и пути их решения». От старшего научного сотрудника прозвучал также доклад «Порядок отнесения продукции предприятия к классам ВВТ». Закрыл выступление докладчиков в первый день Конференции директор Департамента формирования и ведения информационных ресурсов, выступив с докладом «Роль и значение отраслевых стандартов при выполнении ГОЗ. Отраслевые стандарты после 2025 года».

По окончании каждого доклада участники Конференции – представители предприятий промышленности активно задавали выступающим вопросы, делились опытом и выступали с предложениями.

В перерывах между выступлениями докладчиков, во время кофе-брейков, участники и организаторы мероприятия имели возможность продолжить общение в более непринужденной обстановке, подробнее обсудить проблемные вопросы, поднятые докладчиками и подискутировать на профессиональные темы. Завершился первый день Конференции торжественным ужином в видовом ресторане отеля.

Второй день Конференции был не менее насыщенным. Участников Конференции ждали следующие доклады: «Применяемые инструменты управления надежностью вооружения и военной техники при выполнении НИОКР в рамках исполнения ГОЗ» от ведущего научного сотрудника ФГБУ «3ЦНИИ» Минобороны России, «Общая характеристика и новые положения комплекса государственных военных стандартов «Мороз-7» в части классификации и требований стойкости РЭА к воздействию внешних факторов», «Применение статистических методов контроля качества технологического процесса предприятия при выпуске массовой продукции» от главного метролога ООО «Метротекс», «Постановление правительства № 719 о признании продукции отечественного производства» вице-президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, «Подготовка испытательных подразделений и лабораторий к аккредитации на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и требований Постановления Правительства №546. Требования и практика их применения» от специалиста в области аккредитации испытательных лабораторий, «Метрологическое обеспечение исполнения ГОЗ. Метрологическая экспертиза технической документации. Особенности организации и проведения метрологической экспертизы образцов ВВТ. Актуальные изменения» от заместителя начальника кафедры метрологического обеспечения ВВСТ ВКА имени А.Ф. Можайского, «Внедрение ГОСТ РВ 0015-002-2020. Новые и актуализированные документированные процедуры. Проблемы и решения» от руководителя органа по сертификации систем менеджмента качества ООО «НИИТ», «Роль и место СМК организаций ОПК, участвующих в создании кораблей и судов» от главного эксперта управления качества и стандартизации АО «ОСК», «Управление рисками. Практика применения в организациях» от эксперта органа по сертификации систем менеджмента качества ООО «НИИТ».

Каждый из выступающих был награжден памятным подарком от организаторов конференции, а в финале мероприятия состоялось награждение лучших предприятий промышленности, сертифицированных в СДС «Специальный регистр» в 2022 году и добившихся высокой эффективности в функционировании систем менеджмента качества.

По результатам работы конференции участниками было выработано решение, в одном из пунктов которого было указано на необходимость ежегодного проведения конференции в заданном формате.

По завершении второго дня Конференции участников ждало традиционное и любимое всеми гостями и жителями Санкт-Петербурга мероприятие – прогулка на теплоходе по рекам и каналам города, во время которой участники могли пообщаться в менее официальной обстановке, отдохнуть от активного восприятия информации, закрепить новые деловые контакты с коллегами и партнерами.

Выражаем огромную благодарность всем участникам Конференции за активность, интересные вопросы, живое участие в обсуждениях и создание праздничной атмосферы мероприятия и обязательно ждем всех на конференции в следующем году.