8 (800) 550-33-96

8 (812) 633-09-96

ул. Михайлова, д.17

корпус 4, литера Г

info@opk.spb.ru

по всем вопросам

В учебном центре «ОПК» прошли лекции на тему «Испытания продукции на надежность и стойкость»

 Новости    
Испытания продукции на надежность и стойкость ОПК

С 22 по 25 ноября 2021 г. в учебном центре «ОПК» прошло обучение по теме «Менеджмент системы испытаний продукции на надежность и стойкость к воздействию внешних факторов».

Целью курса повышения квалификации была теоретическая и практическая подготовка специалистов испытательных подразделений, метрологов, сотрудников служб стандартизации и нормоконтроля к проведению испытаний оборонной и народно-хозяйственной продукции к воздействию внешних факторов.

Слушатели изучили основы законодательства Российской Федерации и современную нормативно-методическую базу в области осуществления испытаний и использования испытательного оборудования. Познакомились с правилами документирования процесса испытаний, актуальными требованиями к составлению протоколов испытаний. Изучили ГОСТы, регламентирующие порядок разработки программ и методик испытаний и методы контроля проведения испытаний.

Отдельной темой занятий была охрана результатов интеллектуальной деятельности на промышленных предприятиях: законодательство РФ в области интеллектуальной собственности; понятия патентного, авторского права, права на товарный знак. Участники курса получили рекомендации по правовой охране средств и методик проведения испытаний.

Также слушатели получили знания в области аттестации испытательного оборудования и метрологического обеспечения процесса испытаний продукции на надежность и стойкость, в том числе применительно к испытаниям оборонной продукции. Были разобраны современные методы оптимизации количества испытательного оборудования, состава и продолжительности испытаний.

Участникам лекций была предоставлена возможность получить квалифицированную консультацию по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих при организации и проведении испытаний оборонной продукции от преподавателей-практиков, экспертов систем менеджмента качества «Военный Регистр» и «Специальный Регистр». Другие курсы учебного центра «ОПК» по направлению «Испытание продукции на надежность и стойкость» можно посмотреть здесь.