г. Санкт-Петербург ул .Михайлова, д.17

корпус 4, литера Г

info@opk.spb.ru

по всем вопросам

ГОСТ РВ 0020-39.412-2020 «Комплексная система общих технических требований»

 Блог    

Документ разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр» (ФГУП «ВНИИ «Центр»).

Принят и введён в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 марта 2020 г. № 44-ст.

Документ введён впервые 01 марта 2021 года.

ГОСТ РВ 0020-39.412-2020 распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения, а также на электронные модули на их основе (далее – изделия), и устанавливает требования к конструкции, требования к электрическим параметрам и режимам эксплуатации, требования безопасности, требования стандартизации, унификации, каталогизации и совместимости изделий, требования к маркировке, транспортабельности и утилизации.

Требования к надёжности, стойкости к внешним воздействующим факторам и стойкости к воздействию специальных факторов прописаны в документах 2020 года.

Данный документ 2020 года введён впервые и не отменяет, а обновляет ГОСТ РВ 20.39.412-97. Фактически работать по документу 1997 года не запрещено, но в новых контрактах и договорах на производство, модернизацию изделий, скорее всего, уже будет фигурировать нормативный документ 2020 года.

Раздел 4 «Общие положения»

В документе 2020 года увеличилось количество требований к изделиям на стадии разработки. Теперь необходимо учитывать требования:

— безопасности;

— стандартизации и унификации;

— к совместимости изделий;

— к маркировке изделий;

— к транспортабельности изделий;

— каталогизации.

Разработка изделий должна производиться с учётом требований ГОСТ РВ 15.205 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Порядок выполнения опытно-конструкторских работ по созданию комплектующих изделий межотраслевого применения. Основные положения» и настоящего стандарта.

ГОСТ РВ 20.39.412-97 ссылался на ГОСТ В 29110 «Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Порядок разработки и постановки на производство», который на данный момент отменён, и на ГОСТ РВ 20.57.412 «Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения. Требования к системе качества» который в свою очередь заменён на ГОСТ РВ 0020-57.412.

В документе 2020 идёт речь о том, что технический уровень изделий должен подтверждаться патентами на новые технические решения, используемые при разработке изделий.

Порядок проведения, содержание патентных исследований должны соответствовать ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения», который в свою очередь, приказом Росстандарта от 08.06.2022 № 453-ст заменяется на ГОСТ Р 15.011-2022 с 19.09.2022 года.

Раздел 5 «Требования к конструкции»

В данном разделе приведены ссылки на новые нормативные документы.

Конструкция и размеры изделий, предназначенных для автоматической сборки аппаратуры, в ГОСТ РВ 0020-39.412-2020, должна соответствовать требованиям ГОСТ РВ 5900-003 «Изделия электронной техники для поверхностного монтажа радиоэлектронной аппаратуры военного назначения. Требования к конструктивной совместимости», тогда как документ 1997 года ссылается на приведённое, в нём же приложение А.

Появилось новое требование — конструирование изделий должно соответствовать требованиям ГОСТ 0015-213 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Руководящие указания по конструированию. Основные положения».

Документ 2020 года допускает применение комплектующих изделий в условиях и режимах, не установленных или отличающихся от указанных в стандартах и ТУ на них, по согласованию в соответствии с требованиями, указанными в ГОСТ 2.124 «Единая система конструкторской документации. Порядок применения покупных изделий». В документе 1997 года данного пункта нет.

Также предусмотрена возможность применение ЭРИ (электорадиоизделие) не удовлетворяющих, предъявленным к изделиям по стойкости к внешним воздействиям, в том случае если разработчиком ЭРИ обеспечены конструктивных мер индивидуальных или общей защиты (термостатирование, амортизация, экранирование, герметизация и т.п.), обеспечивающих условия работы этих комплектующих изделий, указанных в стандартах или ТУ на них. Разработчиком должны быть предоставлены документы, подтверждающие соответствие условий работы комплектующих изделий в ЭРИ требованиям ТУ на них (протоколы испытаний, результаты расчётов).

Комплектующие изделия и материалы, используемые для изготовления ЭРИ, перед применением должны пройти входной контроль в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 0015-308 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Входной контроль изделий. Основные положения».

Согласно ГОСТ РВ 0015-308, перечни комплектующих изделий и материалов, подлежащих входному контролю, согласовываются с ВП.

В документ 2020 года введён новый раздел 6 «Требования к электрическим параметрами режимам эксплуатации»

В разделе говориться, что в ТЗ, стандартах и ТУ на изделия устанавливают:

— состав параметров;

— нормы параметров при приёмке и поставке;

— допустимые отклонения параметров при воздействии внешних факторов, эксплуатации и хранения;

— значения параметров в предельно допустимых режимах эксплуатации;

— режимы измерения (при необходимости).

Также в ТЗ, стандартах и ТУ на изделия устанавливают значение сопротивления изоляции между изолированными токопроводящими элементами изделий.

Состав и характеристики параметров должны соответствовать значениям, указанным в стандартах на группы (классы) изделий.

Раздела 7 «Требования безопасности» также в документе 1997 года нет

В разделе рассматриваются требования безопасности обслуживающего персонала при производстве изделий, их испытания и утилизации. Рассматриваются требования электробезопасности, пожаробезопасности и взрывобезопасности.

Изделия должны быть безопасными при их производстве, испытаниях, эксплуатации и утилизации.

Если изделия могут представлять опасность для обслуживающего персонала, то в ТЗ, стандартах и ТУ на эти изделия, а также в КД, ТД и ЭД должны быть установлены соответствующие требования к защитным средствам и мероприятиям по обеспечению безопасности.

Раздел 8 «Требования стандартизации и унификации»

В разделе существенных изменений нет.

Появилось требование о том, что количественные значениям показателей уровня стандартизации и унификации на вновь разрабатываемые изделия устанавливает заказчик по согласованию с разработчиком на основании данных по уровню стандартизации и унификации прототипов, представленных разработчиком.

При отсутствии прототипа разработчик представляет заказчику средние значение показателей уровня стандартизации и унификации, установленные в отросли для аналогичных изделий.

Раздел 9 «Требования к совместимости изделий»

Согласно требованиям документа 2020 года, все виды совместимостей (техническая, информационная, электромагнитная, метрологическая и др.) должны быть прописаны в ТЗ, стандартах ТУ на изделия.

Требования к конструктивной совместимости изделий электронной техники должны соответствовать требованиям ГОСТ РВ 5900-003 «Изделия электронной техники для поверхностного монтажа радиоэлектронной аппаратуры военного назначения. Требования к конструктивной совместимости».

Раздел 10 «Требования к маркировке изделий»

Требования к маркировке, согласно требованиям документа 2020 года, должны соответствовать требованиям ГОСТ 30668, ГОСТ 18690, ГОСТ РВ 5900-002, ГОСТ ВД 18690, а также требованиям настоящего стандарта. ГОСТ РВ 20.39.412-97 ссылается на требования ГОСТ 18620, который на данный момент, является действующим.

Появилась возможность лазерной маркировки, которая должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51839.1 «Защитные технологии. Средства защиты. Маркировка лазерная. Классификация. Общие технические требования».

В том случае если на изделия невозможно или не целесообразно наносить маркировку, указание о её отсутствии должно быть приведено в стандартах и ТУ на изделия.

Также обновилась таблица для маркировки обозначения года и месяца изготовления, для изделий, габаритные размеры которых не позволяют обозначать год и месяц числом.

Раздел 11 «Требования к транспортабельности изделий» и раздел 12 «Требования к утилизации»

В данных разделах существенных изменений нет, кроме тог, что появились, ссылается на требования большего количества обновлённых ГОСТов.

Разделы 13 «Требования к каталогизации» и 14 «Требования к режиму секретности и обеспечению государственной тайны» новые в версии документа 1997 года этих разделов нет. В них нормативный документ ссылается на ГОСТ РВ 0044-105 «Каталогизация предметов снабжения Вооружённых Сил Российской Федерации. Порядок проведения работ по каталогизации в процессе создания изделий военной техники» и ГОСТ РВ 0043-001 «Защита информации. Обеспечение безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры. Термины и определения».