8 (800) 550-33-96

8 (812) 633-09-96

ул. Михайлова, д.17

корпус 4, литера Г

info@opk.spb.ru

по всем вопросам

13 – 14 декабря прошло обучение по курсу «Контроль и управление качеством поставок. Выбор, оценка, аудит поставщика»

 Новости    
Контроль и управление качеством поставок ОПК

В учебном центре «ОПК» прошел курс повышения квалификации по теме «Контроль и управление качеством поставок».

Целью курса, ориентированного на специалистов служб материально-технического обеспечения и систем менеджмента качества, было изучение способов и методов обеспечения надежности закупок в производственных компаниях, снижения риска выбора поставщика некачественной продукции.

Слушатели курса получили практические навыки выбора и оценки поставщика, овладели техникой проведения аудита поставщика, призванного обеспечить снижение затрат предприятия на входной контроль.

В рамках изучения курса, обучающиеся получили знания о требованиях российских и международных стандартов в области управления внешними поставщиками, в частности, ГОСТ Р ИСО 9001-2015; изучили виды документации, используемой при планировании закупочной деятельности на предприятии.

Участники курса научились разрабатывать требования к качеству поставляемой продукции и оформлять эти требования в соответствующей договорной и технической документации, а также закрепили полученные знания с помощью практической задачи на анализ договора с поставщиком.

Слушатели изучили существующие методы оценки возможностей поставщиков, на практике научились выбирать, используя изученные методы, наиболее надежного и эффективного поставщика.

Участники обучения рассмотрели вопросы, касающиеся входного контроля продукции на предприятии; познакомились с риск-ориентированным подходом при выборе поставщика и применением метода восьми дисциплин (8D), как способа борьбы со снижением качества продукции. Особое внимание в рамках курса было уделено аудиту поставщика, рассмотрены вопросы моделирования, технологии проведения аудита, составления аудиторской отчетности, разбору документации, используемой при планировании и проведении аудита. На практических примерах обучающиеся разобрали результаты аудитов поставщиков, проведенных на предприятиях.