г. Санкт-Петербург

ул. Михайлова, 17, кор. 4, лит. Г

info@opk.spb.ru

по всем вопросам

26 апреля завершилось онлайн обучение «Эксперт по сертификации СМК предприятий ракетно-космической промышленности»

 Новости    

25-26 апреля учебный центр «ОПК» провел вебинар «Эксперт по сертификации СМК предприятий ракетно-космической промышленности. Изучение требований и положений ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020, ГОСТ РВ 0015-003-2017, ОСТ 134-1028-2012 с изм. 1».

Первая часть обучающего курса была посвящена основам стандартизации военной продукции, в частности, рассмотрению отраслевых стандартов ракетно-космической промышленности.

Во второй части вебинара слушатели изучили основы системы менеджмента качества, законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующие обеспечение качества продукции. Был сделан акцент на дополнительных требованиях к СМК предприятий оборонно-промышленного комплекса и особенностях систем менеджмента качества предприятий ракетно-космической отрасли.

Далее были рассмотрены вопросы, связанные с сертификацией, аккредитацией и аттестацией предприятий и особенности этих процедур для предприятий ракетно-космической отрасли. Был проведен обзор, анализ и сравнение стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ОСТ 134-1028-2012 (с изм.1) и их отличий от предыдущий версий; даны методические рекомендации по внедрению требований данных государственных стандартов в работу предприятий ракетно-космической промышленности.

Отдельное внимание в курсе было уделено изучению организации и проведения внутренних аудитов на предприятиях ракетно-космической промышленности: планированию и подготовке аудита, разработке соответствующей документации, оформлению отчетов по завершению аудита и изучению действий, выполняемых на предприятии по результатам проведенного аудита.

После освоения теоретической базы, обучающимся было предложено выполнить ряд практических заданий, приближенных к реальным рабочим задачам экспертов по сертификации систем менеджмента качества. Например, сформировать программу перехода на новую версию стандарта; разработать документацию для внутреннего аудита СМК; составить алгоритм оценки и выбора поставщиков и другие практические задачи.

Программа курса повышения квалификации «Эксперт по сертификации СМК предприятий ракетно-космической промышленности» составлена с учетом запросов и актуальных потребностей специалистов предприятий этой отрасли, является уникальной в своем роде, обучение по ней проводится достаточно редко – несколько раз в год. Вы можете заранее подать запрос на участие в курсе, отправив заявку на почту учебного центра «ОПК» training@opk.spb.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 (800) 550-33-96.